Full Details for Lot 24

Auction 750, Lot # 24

MARY STUART
(Providence Rhode Island, EE.UU., 1951 - )

El pequeño circo
Firmado y fechado México 1980
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas.
Estudió en la Corcoran School of Art en Washington D.C. y luego en L'École des Beaux Arts en París.
Desde 1972 empezó a pintar en París y después continuó en Túnez. En 1976 recibió la beca Lincoln - Juárez de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, para estudiar muralismo en la Escuela Nacional de Pintura, Grabado y Escultura La Esmeralda durante 3 años. Al terminar, en 1979, estudió grabado en el Molino de Santo Domingo de la ciudad de México. En el año 2000 recibió la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA, la cual mantuvo hasta el 2006.
"En la imaginación pictórica de Mary Stuart se cruzan dos caminos: el del surrealismo y el de la pintura Naif, sin ortodoxia alguna. El haber transitado por la academia de Washington, París y México no la obligaba a la ortodoxia, ni le impedía idear su propia extravagancia fresca y elegante, construida con sobria y limpia simplicidad. Limpio es el color, limpio es el diseño en estas encantadoras escenas ricas en citas arcaicas". Raquel Tibol.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.marystuart.com.mx
71 x 70 cm
Estimado $45,000-60,000